В Мегионе в полную силу заработал закон о тишине

20.04.2017

В Мегионе в полную силу заработал закон о тишине

Нарушение тишины в вечернее и ночное время одна и самых острых проблем, стоящих перед обществом — ежедневно в городской отдел полиции поступает в среднем по пять обращений с жалобами на шумных соседей.

Долгое время нарушителям спокойствия удавалось оставаться безнаказанными из-за отсутствия прописанного в Законе «О тишине» механизма его реализации. Но теперь любого, кто посреди ночи захочет послушать громко музыку или поработать дрелью настигнет наказание в виде денежного штрафа. В связи с актуальностью этой проблемы такими полномочиями окружные власти наделили правоохранителей совместно с органами местного самоуправления.

«Как и прежде, при поступлении жалобы от гражданина сотрудники полиции будут фиксировать факт нарушения закона о тишине, собирать заявления и объяснения для составления протоколов. Собранный материал правоохранители будут передавать должностным лицам администрации города, которые будут составлять протоколы об административных правонарушениях. Административная комиссия в свою очередь будет рассматривать данные материалы на своих заседаниях», — рассказал врио начальника полиции ОМВД России по г. Мегиону Виталий Афонченко.

Напомним, что ст. 10 регионального закона "Об административных правонарушениях" четко установлены периоды времени, когда шуметь строго запрещено:

- в будние дни с 22:00 до 8:00 использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках.

- с 21:00 до 8:00 проводить в жилой зоне строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы и другие работы, нарушающие тишину и покой граждан.

- с 21:00 до 8:00 проводить в рабочие дни, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтные работы, сопровождающиеся повышенной громкостью и нарушающие тишину и покой граждан.

Нарушение закона о тишине влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. За повторное нарушение штраф для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц — до двадцати пяти тысяч рублей.

Предусмотрены в законе и исключительные, аварийные и безотлагательные случаи. Во время проведения народных гуляний и официальных спортивных соревнований, религиозных обрядов ограничения также не будут действовать. Например, в Новый Год, согласно закону, в ночь с 31 декабря на 1 января можно будет пошуметь.

Напомним, что в случае выявления фактов нарушения закона, жителям города надо обращаться, прежде всего, в дежурную часть полиции по телефону 2-00-02 или 102.

ОМВД России по г.Мегиону

Возврат к списку

Жилстройнадзор Югры Администрация города Мегиона Рефома ЖКХ ГИС ЖКХ