Пенсионные накопления умерших родственников можно получить, даже если те были клиентами НПФ

14.05.2016

Пенсионные накопления умерших родственников можно получить, даже если те были клиентами НПФ

Родственники (правопреемники) умерших граждан имеют право в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. При этом, если гражданин являлся клиентом какого-либо негосударственного пенсионного фонда, то с заявлением о выплате денежных средств родственникам следует обращаться именно в этот НПФ.

Жители города нередко просят разъяснить, как получить пенсионные накопления умершего, если у НПФ, в котором находились средства, аннулирована лицензия. Специалисты ПФР поясняют, что с момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда страховщиком пенсионных накоплений становится Пенсионный фонд России. Следовательно, с заявлением о выплате следует обращаться в территориальный орган ПФР. Важно, что в этом случае шестимесячный период для обращения в ПФР начинается именно с даты аннулирования лицензии у НПФ.

В случае, если родственники не успели подать заявление в установленный срок, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Специалисты Управления ПФР в городе Мегионе ХМАО-Югры дают консультации по телефону «горячей линии» 2-42-55.

К сведению: правопреемниками признаются, в первую очередь, лица, которые указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии такого заявления средства выплачиваются по заявлению правопреемникам первой очереди: супругам, детям и родителям. Если таковых нет или они отказываются от пенсионных накоплений, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Возврат к списку

Жилстройнадзор Югры Администрация города Мегиона Рефома ЖКХ ГИС ЖКХ