Квартиру, переустроенную без согласования, придется привести в первоначальный вид

27.04.2016

Квартиру, переустроенную без согласования, придется привести в первоначальный вид

Самовольной признается перепланировка (переустройство) жилого помещения при отсутствии документа, являющимся основанием для этих действий. Эти действия необходимо согласовать с органом местного самоуправления. Порядок получения разрешения на перепланировку (переустройство) прописан ч.6 ст.26 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч.3 ст. 29 ЖК РФ собственник (или наниматель)  жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску органа, осуществляющего согласование, принимает решение:
-  в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
- в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Собственникам жилых и нежилых помещений запрещено заниматься самовольными перепланировками и переобустройством, а при такой необходимости следует обращаться за соответствующим разрешением непосредственно в управление архитектуры либо в МФЦ.

Возврат к списку

Жилстройнадзор Югры Администрация города Мегиона Рефома ЖКХ ГИС ЖКХ